Инструкции к оборудованию lynx

Как установить камеру фотофиниша, подключить её к ноутбуку и загрузить в программе Finishlynx

Запуск системы

Подключение камер фотофиниша Lynx


После того, как вы установили программное обеспечение хронометража Finishlynx и настроили компьютер для работы с камерами фотофиниша Lynx, можно приступать к установке и подключению камеры фотофиниша.

Данное руководство подойдет для всей линейки камер фотофиниша и хронометража Lynx, однако в зависимости от имеющегося у вас дополнительного комплекта вспомогательного оборудования (беспроводная стартовая система, табло, электронный пистолет, измеритель ветра и пр.) следует дополнительно просмотреть руководства по подключению соответствующих устройств.

Установка камеры видеофиниша


Камеру фотофиниша следует устанавливать на треноге или другом креплении строго в створе с линией финиша. Высота над линией финиша и удалённость камеры от неё зависят от вида спорта и используемого объектива. В идеале (для лёгкой атлетики), камера должна быть установлена на высоте 2-5 метров и удалена от линии финиша на расстояние, эквивалентное её высоте (т.е. 2-5 метров), и смотреть на ближайший край беговой дорожки под углом в 45°.

Данное позиционирование не является строго необходимым для нормальной работы системы, а просто устраняет вероятность того, что один спортсмен загородит другого, который находится за ним (с точки обзора камеры). Для больших забегов, скорее всего, потребуется расположить камеру дальше от линии финиша.

Что такое створ линии финиша


Важный факт о камерах фотофиниша Lynx — это то, что в соответствии с Правилами соревнований они захватывают ограниченное изображение — только полоску шириной всего 1 пиксель, но с высокой скоростью в несколько тысяч таких полосок в секунду. Задача оператора FinishLynx заключается в том, чтобы это изображение было корректным — линия финиша и ничего лишнего.

Створ линии финиша — воображаемая прямая, продолжающая линию финиша за границы беговой дорожки. Правильно установленная камера ДОЛЖНА располагаться на этой прямой или рядом с ней.


При установке камеры фотофиниша Lynx на треногу, её необходимо выставить по уровню. Это обеспечит вас более точными данными и упростит процесс выравнивания камеры. Центр оси треноги должен находиться на линии створа.

Во всех новых версиях камер Lynx (Vision, Vision PRO) доступен режим выравнивания 2D-EasyAlign. Этот режим значительно упрощает сразу два процесса: процесс установки камеры и процесс её выравнивания. Суть режима: регулировать камеру (наклонять и вращать её), выравнивая зелёную линию, которая отображается на изображении с камеры, с линией финиша. Во всех новых камерах рекомендуется производить выравнивание при помощи 2D-EasyAlign. 

Как подключить камеру фотофиниша к ноутбуку


Установка и подключение камеры фотофиниша проста и не требует специальных знаний. Для большей наглядности процесса установки и подключения камеры Lynx мы записали видеоролик с пошаговым процессом установки.


Алгоритм установки камеры видеофиниша может незначительно варьироваться в зависимости от имеющегося комплекта оборудования. Например, при применении беспроводной стартовой системы RadioLynx  отпадает необходимость подключения белого кабеля от камеры фото финиша к коммутационному блоку — приемник системы подключается напрямую к камере фотофиниша в соотвествии с руководством.

Загрузка камеры в программе Finishlynx


После установки и подключения камеры к ноутбуку, ее необходимо включить. Кнопка включения камер фотофиниша Lynx расположена на задней стороне (для камер серии Etherlynx Vision и Etherlynx Vision Pro).

Далее запустите ПО FinishLynx, желательно, с правами администратора. Загрузка камеры в программу произойдет автоматически. Процесс загрузки камеры фотофиниша приведен на видео.